Сервер пресс - релизов:::Автотранспорт, автоперевозки, автосервис. Железнодорожные и авиперевозки.:::Более половины перевозчиков еще не готовы к переходу на ЭДОВерсия для печати
Сервер пресс - релизов
 Каталог участников
  Общий Рейтинг
  Новости сайтов
  Рейтинг активности
 Последние пресс - релизы
 Поиск
 Личный кабинет
 Регистрация
 Условия регистрации
 Избранное
 Бонусы
 Внедрение и Поставка
 Новинки
Рейтинг TOPB2B
АРЕНДА РЕКЛАМНОГО КОМПЛЕКСА
Сервер Деловых Сообщений
Портал 'Обеспечение Бизнеса'
Инновационный портал
Здравствуйте, nobody!
Личный кабинет

Более половины перевозчиков еще не готовы к переходу на ЭДО
К такому выводу пришли аналитики «Деловых Линий» и «Ренессанс страхования» по итогам опроса перевозчиков и экспедиторов из более чем 15 российских регионов.

К обязательному переходу на электронные транспортные документы полностью подготовились только порядка 40% компаний, при этом 7% практически не приступали к внедрению новых требований.
Исследование также показало, что проверка контрагентов пока остается скорее формальностью. Государственную систему учета грузоперевозок ГосЛог не знают 22% перевозчиков, а заказчики регулярно запрашивают подтверждение регистрации в ней лишь в 9% случаев.

Также у участников рынка до сих пор нет единого понимания, кто должен финансировать переход на ЭДО. Так, 32% перевозчиков считают, что эти расходы должны взять на себя заказчики — грузовладельцы и грузоотправители. Еще 32% называют ответственными самих перевозчиков, а 26% полагают, что их следует распределить между всеми участниками цепочки поставок.

При этом главные опасения среди перевозчиков вызывает не цифровизация, а инфраструктура вокруг нее. В числе возможных проблем названы перебои связи на маршруте в отдаленных регионах (33%), нехватка подготовленных водителей (32%) и технические сбои у операторов, через чьи платформы оформляются электронные накладные (30%). Участники рынка чаще всего просят повысить надежность работы этих платформ (29%) и организовать массовое обучение водителей и диспетчеров (26%).


«Внедрение ГИС ЭПД — закономерный этап цифровизации отрасли и важный шаг к повышению прозрачности и эффективности грузоперевозок. Но ключевая задача сейчас — чтобы все участники перевозки, включая грузополучателей, зарегистрировали личные кабинеты у операторов ЭДО и получили ФНС ID. Необходимо заранее настроить обмен электронными перевозочными документами с контрагентами, в том числе оформив квалифицированную электронную подпись и машиночитаемую доверенность для сотрудников. Мы полностью к этому готовы и можем сопровождать наших клиентов на всех этапах, чтобы с 1 сентября работа началась без сбоев и дополнительных рисков для бизнеса», — отметил Дмитрий Хрущалев, заместитель генерального директора по развитию ГК «Деловые Линии».

«Переходный период – это всегда время роста числа спорных ситуаций, ошибок в накладных, сбоев при оформлении, разногласий при сдаче-приемке груза. Для перевозчика каждая такая ситуация – потенциальная претензия грузовладельца, и именно корректно оформленный документ будет главным аргументом в споре. Поэтому мы рекомендуем перевозчикам закрыть базовые вопросы (регистрацию в ГосЛог и обучение персонала) заранее, а не в последние дни перед 1 сентября», — отметил вице-президент «Ренессанс страхование» Владимир Тарасов.

Напомним, что с 1 сентября электронные перевозочные документы станут обязательными для всех автомобильных грузоперевозок в России.
Дата размещения: 2026-09-02

Контактный e-mail: Отправить письмо
URL: http://dellin.ru
Описание деятельности:
ГК «Деловые Линии» — осуществляет перевозку сборных грузов, транспортировку еврофурами, адресную доставку по городу и региону, а также предоставляет комплексные 3PL-услуги.
Подробнее о компании ГК "Деловые Линии"

Другие пресс - релизы компании:
Международные перевозки лаков и красок выросли на 81% — «Деловые Линии»
Более половины перевозчиков еще не готовы к переходу на ЭДО
«Деловые Линии»: спрос на доставку запчастей до адреса вырос на 60%
«Деловые Линии»: спрос на авиаперевозки вырос на 18% за первые полгода
«Деловые Линии» открыли новый офис в аэропорту Благовещенска
Только 10% заказчиков проверяют реальную готовность перевозчиков к переходу на ЭДО
«Деловые Линии» и «Авито Работа»: спрос на молодых специалистов в логистике продолжает расти
«Деловые Линии»: спрос на прямую доставку до покупателей у продавцов маркетплейсов вырос на 44%
«Деловые Линии» запустили автоперевозки в Армению и обратно
«Деловые Линии» сократили сроки доставки почти по 3000 направлений

Другие 5 пресс-релизов в разделе Автотранспорт, автоперевозки, автосервис. Железнодорожные и авиперевозки.:
Международные перевозки лаков и красок выросли на 81% — «Деловые Линии»
Клиенты «Байкал Сервиса» экономят на перевозках металла
Более половины перевозчиков еще не готовы к переходу на ЭДО
«Байкал Сервис» сообщает о готовности перехода на ЭДО
«Деловые Линии»: спрос на доставку запчастей до адреса вырос на 60%
Приглашаем на выставку «Термообработка 2026»
ГК X-Com вошла в топ-10 самых эффективных ИТ-компаний РФ по версии Cnews Analytics
Международные перевозки лаков и красок выросли на 81% — «Деловые Линии»
Клиенты «Байкал Сервиса» экономят на перевозках металла
ГАРАНТ запустил новую рассылку с важной информацией для бюджетников
Более половины перевозчиков еще не готовы к переходу на ЭДО
X-Com поставила Dr.Web для защиты рабочих мест в ЮMoney
«Байкал Сервис» сообщает о готовности перехода на ЭДО
«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos
Что изменится в России с 1 сентября 2026 года
«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн»
X-Com и Deckhouse объединяют экспертизу для создания гибридной инфраструктуры для бизнеса
«Деловые Линии»: спрос на доставку запчастей до адреса вырос на 60%
«Байкал Сервис» предложил особые условия на перевозку из Смоленска
Группа компаний X-Com – официальный бизнес-партнер АО «ПриСТ»
Сервер пресс - релизов:::Автотранспорт, автоперевозки, автосервис. Железнодорожные и авиперевозки.:::Более половины перевозчиков еще не готовы к переходу на ЭДО
Сайт построен по технологии ТАПИР.
© SBN 1999-2026 admin@b2bsbn.ru, webmaster@b2bsbn.ru