Повышение производительности труда: экспертные решения от Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» |
Специалисты практики Управленческого консалтинга обращают внимание на эффективный инструмент повышения производительности – инновационная система нормирования труда в рамках Индустрии 4.0.
В текущих условиях важно использовать принципы «бережливого производства» и грамотно использовать имеющиеся ресурсы, в том числе трудовые. Так, реализация готовой продукции по обоснованной стоимости – одна из ключевых задач организации, и формирование этой стоимости напрямую связано с затраченными на производство усилиями. Расчет и оптимизация норм труда позволяет не только обосновать цены на готовые изделия, но и существенно повысить эффективность – объективные данные о времени, затрачиваемом на каждую операцию, сделают планирование более точным и гибким.
Как отмечает Александра Шнипова, Заместитель руководителя практики Управленческого консалтинга, корректно выстроенная система нормирования временных и материальных затрат на производстве может существенно повысить эффективность предприятия.
«В рамках оптимизации норм труда мы используем инновационную методологию, разработанную на принципах Индустрии 4.0. В результате плотной совместной работы с клиентом мы выстраиваем понятные и прозрачные алгоритмы расчета трудовых норм, которые ложатся в основу рационализации планирования, формализации производственных процессов, а также эффективной системы мотивации», - подчеркивает Александра Шнипова.
Среди ключевых задач инновационной системы нормирования труда:
• Выявление резервов для увеличения производительности; • Рациональное планирование численности и оценка потенциала изменений; • Систематизация и регламентация выполнения работы; • Совершенствование системы мотивации; • Повышение прозрачности расчета себестоимости продукции; • Контроль за любыми технологическими изменениями и организация архива технологических изменений.
Специалисты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» при выполнении работ проводят интервью с сотрудниками компании, а также изучают существующие технологические и типовые отраслевые нормы. Такой подход позволяет выстраивать системы индивидуально, с учетом особенностей каждого бизнеса.
Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (MGI) более 25 лет оказывает консалтинговые услуги российским и зарубежным предприятиям. По итогам 2020 года Группа занимает 12 место в области стратегического планирования, согласно данным аналитического агентства RAEX. Участие в международной сети бизнес-консультантов MGI Worldwide дает экспертам доступ к лучшим зарубежным практикам в области управленческого консультирования и технологий управления персоналом.
Александра Пашкевич Ведущий маркетолог Департамент маркетинга и PR Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» +7 (495) 740-16-01 (вн. 1048) Pashkevich@delprof.ru |
Дата размещения: 2021-08-11 |
|