Сервер пресс - релизов:::Выставки, форумы, конференции, конкурсы, рейтинги. Выставочное и презентационное оборудование.:::О САПР электроники на годовом собрании АРППВерсия для печати
Сервер пресс - релизов
 Каталог участников
  Общий Рейтинг
  Новости сайтов
  Рейтинг активности
 Последние пресс - релизы
 Поиск
 Личный кабинет
 Регистрация
 Условия регистрации
 Избранное
 Бонусы
 Внедрение и Поставка
 Новинки
Рейтинг TOPB2B
АРЕНДА РЕКЛАМНОГО КОМПЛЕКСА
Сервер Деловых Сообщений
Портал 'Обеспечение Бизнеса'
Инновационный портал
Здравствуйте, nobody!
Личный кабинет

О САПР электроники на годовом собрании АРПП
21 апреля в МИРЭА состоялось ежегодное собрание Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Мероприятие объединило более 250 разработчиков тиражируемого ПО, представителей госсектора, вузов, институтов развития, общественности и бизнеса. Участники подвели итоги работы Ассоциации за 2025 год и обсудили изменения в ИТ-отрасли, барьеры и факторы, влияющие на развитие индустрии.
В своём докладе Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт» отметила «болевые точки» импортозамещения:
- проектирование электронных и радиоэлектронных систем, в том числе печатных плат (ECAD);
- моделирование физических процессов и многодисциплинарные расчёты, анализ электромагнитных процессов, инженерный анализ допусков (CAE).

«Болевые точки», как было отмечено на слайде презентации Касперской», - это «классы ПО, по которым вопросы доработки, внедрения и развития российских аналогов в промышленности стоят наиболее остро (потребность исчисляется тысячами предприятий)».
Сказанное в полной мере относится к системам автоматизированного проектирования (САПР) электроники. Единственным разработчиком САПР электроники, участвующем в собрании, был Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники», главный редактор российского научно-практического журнала «САПР электроники», академик Шалумов Александр Славович. ООО «НИИ «АСОНИКА» является членом АРПП «Отечественный софт».
В приветствии к участникам Годового собрания АРПП заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, курирующий электронику, подчеркнул, что для многих разработчиков прошедший год стал успешным с учетом технологических достижений. «Ждем от Ассоциации новых идей и предложений для развития отрасли, на которые мы будем готовы откликнуться с точки зрения соответствующих изменений нормативных актов, правил и регламентов», - отметил спикер. Шпак заглянул на собрание буквально на несколько минут. К сожалению, доклад Касперской о «болевых точках» импортозамещения, касающихся САПР электроники, он так и не услышал. Вопрос о проблемах в области отечественных САПР электроники остался открытым.
Дата размещения: 2026-04-27

Контактный e-mail: Отправить письмо
URL: http://asonika-online.ru/
Описание деятельности:
Основная разработка - АСОНИКА: автоматизированная система обеспечения надёжности и качества аппаратуры;
Так же у системы имеются 13 самостоятельных подсистем. http://asonika-online.ru/products/
Подробнее о компании ООО «НИИ «АСОНИКА»

Другие пресс - релизы компании:
О САПР электроники на годовом собрании АРПП
Шалумов А.С. - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности
АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике
Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума
Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники»
Председатель ТК 165 - спикер НФСТ 2025
ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года
АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике
Вышел 5-й номер российского журнала «САПР электроники»
АСОНИКА в ИЦК «Электроника и микроэлектроника»

Другие 5 пресс-релизов в разделе Выставки, форумы, конференции, конкурсы, рейтинги. Выставочное и презентационное оборудование.:
Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия
Партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026»
«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026
О САПР электроники на годовом собрании АРПП
«1С-Рарус» представил кейсы и тренды цифровизации на конференции «Транспорт и логистика»
«Деловые Линии» включены в реестр экспедиторов платформы «ГосЛог»
Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия
Для садоводов и автолюбителей: «Байкал Сервис» начал летнюю кампанию
Приглашаем на выставку "Металлообработка-2026"
Что изменится в России с 1 мая 2026 года
Партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026»
«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026
«Байкал Сервис» предложил особые условия на перевозку в Пензу
AI-ассистент Искра теперь анализирует нормативно-техническую документацию
О САПР электроники на годовом собрании АРПП
«1С-Рарус» за 1 месяц внедрил систему обязательной маркировки на фабрике «Невский десерт»
Обновление EOSmobile 4.16 – работайте с комфортом и без информационных потерь
«1С-Рарус» модернизировал систему регламентированного учета в «Самарской сетевой компании»
Группа компаний X-Com сохраняет статус Kaspersky Gold Partner
«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили новое решение «1С:УНФ. Управление пищевым производством»
Сервер пресс - релизов:::Выставки, форумы, конференции, конкурсы, рейтинги. Выставочное и презентационное оборудование.:::О САПР электроники на годовом собрании АРПП
Сайт построен по технологии ТАПИР.
© SBN 1999-2026 admin@b2bsbn.ru, webmaster@b2bsbn.ru