Сервер пресс - релизов:::Бизнес-образование, бизнес-семинары, дистанционное образование:::«Алее Софтвер» за Круглым столом: технологическое развитие для библиотек
Полная версия
«Алее Софтвер» за Круглым столом: технологическое развитие для библиотек
Компания «Алее Софтвер» приняла участие в Круглом столе «Как не потерять подростка в современном информационном пространстве» - мероприятие прошло в в рамках акции «Неделя безопасного Рунета» 10 февраля 2010 года в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Круглый стол, проходящий при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, собрал представителей публичных и школьных библиотек, специалистов образовательного сообщества, журналистов, правоведов, психологов и IT-специалистов. Основной темой обсуждения стала роль учреждений культуры и образования в организации позитивного и безопасного информационного (включая Интернет) пространства для детей.

Особое внимание эксперты уделили проблеме Интернет-безопасности детей и путям ее решения с использованием потенциала детских библиотек. Обсуждая воздействие Интернета как информационной среды на детей и подростков, участники отметили пассивность взрослых: лишь небольшой процент родителей принимает участие в интернет-времяпровождении ребенка, объясняя ему правила поведения и общения в Сети, размещения личной информации, посещения сайтов с сомнительным контентом. Однако инструменты для создания безопасной Интернет-среды существуют, дело лишь - за доброй волей взрослых: это доказали IT-специалисты, продемонстрировав программные средства для защиты и фильтрации web-контента.

Тема использования IT-технологий в библиотечном деле обсуждалась и в ракурсе налаживания контакта с читателем. Сотрудники ЦГДБ им. А.С.Пушкина представили технологию web-публикации полнотекстовых ресурсов на примере изданий книжной коллекции военных лет 1941-1945 гг. Проект был выполнен совместно с компанией «Алее Софтвер». «Разработанный функционал позволяет читать книги в интересном для ребенка медийном flash-формате, обеспечивая наглядность и максимально приближая отображение к реальной книге», - рассказывает технический директор «Алее Софтвер» Дмитрий Ливотов, - «Библиотекам в борьбе за свободное время ребенка приходится конкурировать с играми, социальными сетями - без красивой оболочки и содержательного контента обратной связи с маленькими и подрастающими читателями не получится».

«Дети начинают пользоваться техническими средствами с самого раннего возраста, осваивая их даже на более продвинутом уровне, чем взрослые». - комментирует Станислав Ким, генеральный директор «Алее Софтвер», - «Однако уровень технологического развития библиотекаря как главного руководителя чтения (помимо школы и родителей) должен соответствовать уровню ребенка. Поэтому библиотека в наши дни не может проявлять пассивность в использовании высоких технологий, будь то электронные библиотеки или различные web 2.0-сервисы. Мы как IT-компания помогаем в организации программной и технической части работы библиотеки, но главной остается роль библиотекарей как консультантов. На них возложена самая ответственная задача: разнообразить каналы общения с ребенком, налаживания эффективный контакта с ним и расширяя его кругозор».
Дата размещения: 2010-02-18

Контактный e-mail: Отправить письмо
URL: http://www.alee.ru/
Описание деятельности:
Консалтинг в области ИТ; Проектирование и реализация проектов для хранения и обработки больших объемов данных; Внедрение программно-аппаратных решений; Решение вопросов интеграции систем; Поточное сканирование и ввод документов; Техподдержка; Обучение
Подробнее о компании АЛЕЕ Софтвер

Другие пресс - релизы компании:
Колыбель для книжки. Преимущества нового сканера ATIZ BookDrive Mark 2
Современные технологии сканирования на службе российской геологии и недропользования
Замените зарубежную информационную систему на российскую
VIII Международный семинар по стандартизации с участием ISO, ASTM, DIN и IEC/МЭК
Книжные сканеры ATIZ в Российской национальной библиотеке
АЛЕЕ СОФТВЕР обучает предприятия созданию электронных архивов технических документов
АЛЕЕ СОФТВЕР рассказывает, как управлять зарубежными стандартами на предприятии
VII Международный семинар по стандартизации: с нами МЭК
Главный ВУЗ Беларуси внедряет GUI Machine
Вебинары от Алее Софтвер

Другие 5 пресс-релизов в разделе Бизнес-образование, бизнес-семинары, дистанционное образование:
Основные средства в бизнесе: учет, амортизация и работа в 1С:Бухгалтерия
Укрепление ИТ-команды: BIA Technologies подвела итоги «Школы разработчиков 1С»
Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ усилена экспертизой Т1 Интеграция
13 новых программ бакалавриата запускает ИТ-холдинг Т1 в партнерстве с ведущими вузами страны
Т1 и ННГУ запускают совместные образовательные проекты для студентов Нижнего Новгорода
Полная версия
Сервер пресс - релизов:::Бизнес-образование, бизнес-семинары, дистанционное образование:::«Алее Софтвер» за Круглым столом: технологическое развитие для библиотек
© 1999-2025 Синтез Бизнес Новаций admin@b2bsbn.ru, webmaster@b2bsbn.ru